Французский налог на наследствоОдна из самых больших проблем для эмигрантов-жителей Франции — попытаться понять французские законы о налоге на наследство. В странах общего права часто существует более простое законодательство о налоге на наследство, которое благоприятствует выжившему супругу. Франция же, напротив, ставит интересы детей на первый план. Налог на подарки и наследство выплачивается каждым отдельным бенефициаром. В зависимости от суммы, унаследованной или полученной в качестве подарка, и их отношения с умершим. Подарок или наследство облагается налогом, если умерший проживал во Франции на момент смерти.

Такие налоги также взимаются с нерезидентов, если активы находятся во Франции. Этот закон был разработан в последние годы и теперь отдельные лица могут с уверенностью принимать меры для защиты выжившего супруга, сохранения контроля над имуществом и обеспечения членов семьи. Большинство из нас слишком хорошо знакомы со спорами между наследниками, которые могут продолжатся годами. Поэтому клиентам ООО «Адвокат в Европе» нужно ознакомиться с французским налогом на наследство и предпринять шаги для планирования будущих событий. В этом разделе наши адвокаты ООО «Адвокат в Европе» рассмотрят основные правила, касающиеся законов о наследовании во Франции и того, как они налогооблагаются.

Необходимость французского завещания

Жизненно важно написать французское завещание, если вы живете во Франции. Когда кто-то умирает без завещания, имущество умершего распределяется в соответствии с законами. Во Франции это означает, что доходы от имущества будут распределяться в соответствии с французским законодательством о наследовании, независимо от каких-либо личных пожеланий.

Читайте дальше:

Миллиарды невостребованных активов в США. Как найти Ваше потерянное наследственное имущество?

Мы помогаем наследникам в Канаде, США и Европе

Какие документы нужно собрать для репатриации тела в Украину из Польши?

Принудительное наследство

Разделение активов связано с отношениями между умершим и его наследниками. Франция практикует систему «принудительного наследования», при котором не может быть никаких отклонений от правил с точки зрения того, сколько и кому можно передать.

Давайте рассмотрим простой пример семейной пары с двумя детьми во Франции. Предполагая, что все активы находятся в совместной собственности пары, только половина, принадлежащая покойному, будет облагаться налогом на наследство. Другая половина останется собственностью выжившего супруга. Имущество покойного после этого разделят по следующим направлениям:

  • 1/4 выжившему супругу;
  • 2/3 для детей;
  • остальные 1/12 распределяются в соответствии с пожеланиями умершего.

Там, где нет выражения желания, суд и семья должны будут решить, что произойдет с дополнительным 1/12.

** Примечание: с 2015 года физическое лицо может запрашивать применение Регламента (ЕС) № 650/2012. Который был введен с целью унификации законов о наследовании в государствах-членах ЕС. Такое лицо может по своему усмотрению применить закон своей страны гражданства к наследованию. И управлению своим имуществом. Таким образом, англичанин может оставить свои активы кому угодно без ограничений.

Следует отметить, что регулирование распространяется только на то, кто может или должен наследовать. Это не влияет на правила налога на наследство. Если вы умрете во время проживания во Франции или если вы владеете какой-либо французской собственностью. Вы будете платить налоги на наследство во Франции.

Чтобы получить наследство во Франции — ООО «Адвокат в Европе» станет Вашим надежным юридическим помощником!