Наша юридическая компания ООО «Адвокат в Европе» подготовила для Вас бесплатную инструкцию, как сообщить о смерти члена семьи в Германии. Также в статье содержится информация о репатриации останков из Германии для захоронения или кремации в Украине.

Начальные процедуры

Каждая отдельная федеральная земля имеет свои законы о смерти и похоронах (Bestattungsgesetz) хотя они часто похожи, время от времени они отличаются. Например, некоторые земли указывают, что кремация или захоронение должны происходить в течение 96 часов. Поэтому важно как можно скорее исследовать законы, касающиеся местного закона оформления смерти.

Нужно получить свидетельство о смерти (Todesbescheinigung). Если смерть наступает в больнице, то руководство заведения организует заполнения свидетельства о смерти. В случае смерти, наступившей в доме, всегда следует обратиться к врачу. Врач подтвердит дату и время смерти и заполнит свидетельство о смерти. Только при наличии каких-либо подозрительных обстоятельств следует вызвать полицию.

Читайте дальше:
Международная похоронная репатриация из Чехии в Украину

Какие документы нужно собрать для репатриации тела в Украину из Польши?

Как перевезти умершего из Германии на Украину?

Сообщение и регистрация смерти

О смерти необходимо сообщить местном регистратору (Standesamt). Часто семья погибшего делает это самостоятельно, но это может сделать и распорядитель похорон. Возьмите с собой соответствующую документацию, включая:

  • Паспорт;
  • Свидетельство о смерти;
  • Вид на жительство;
  • Лучше также взять свидетельство о рождении умершего и свидетельство о браке (если есть).

Родственники умершего также могут желать зарегистрировать смерть в своем консульстве или посольстве. Хотя это не является обязательным. Посольство по требованию может выдать свидетельство о смерти за рубежом. Это может быть полезным, если есть вероятность, что свидетельство о смерти на немецком языке повлечет проблемы, например, со страховой компанией. Свидетельство о смерти на украинском языке выдадут только после получения оригинала немецкого сертификата. И он не является заменой оригинала.

Организация похорон

Заметьте, что расходы на похороны в Германии высоки, и многие граждане Германии имеют специальные страховые полисы для покрытия этих расходов. Для граждан Украины стоимость репатриации тела из Германии составит около 3000 евро. Наша команда адвокатов ООО «Адвокат в Европе» поможет Вам оплатить стоимость репатриации и получить справедливую компенсацию за смерть родного человека в ДТП в Германии!