Способ решения ДТП в Италии отличается в зависимости от серьезности инцидента. Если вы попали в аварию, вам следует предпринять несколько мер. Независимо от того, являетесь ли вы виновным лицом или жертвой, вы должны сохранять спокойствие и задокументировать инцидент. Сообщение о дорожно-транспортном происшествии в Италии с другим транспортным средством предусмотрено законодательством. Так же, как и обязательное информирование вашей страховой компании. У вас есть три дня, чтобы уведомить страховую компанию об аварии.

Если транспортные средства и / или люди имели серьезные повреждения, необходимо немедленно вызвать полицию. А не передвигать задействованы транспортные средства до прибытия органов полиции. Если это незначительная дорожно-транспортное происшествие, то транспортные средства необходимо передвинуть, чтобы не мешать движению. Перед перемещением транспортных средств желательно сфотографировать их размещение.

ДТП: сбор информации и форма CAI

На момент подписания страховки автомобилистам обычно предоставляются «дружественные бланки отчетов о ДТП». Когда-то известны как модули CID, но которые со временем изменили свое название на CAI. Формы легко доступны в Интернете, и важно заполнить эту форму сразу после любого дорожно-транспортного происшествия на территории Италии. Эти формы служат для ускорения процедур возмещения расходов в случае незначительной аварии. Но они также обеспечивают превосходное руководство по направлению сбора информации. Которая впоследствии будет использована для получения страховых возмещений в Италии.

После заполнения формы CAI все стороны должны ее подписать. Если стороны не могут согласовать виновника аварии, заполнение формы все еще важно, поскольку в ней подробно описываются события аварии.

Что включает информационная форма ДТП в Италии?

Форма CAI должна содержать:

  • дата и место аварии (название улицы и ближайший номер дома, если это возможно);
  • данные транспортного средства (номерной знак и тип транспортного средства);
  • названия страховых компаний, страхующих транспортные средства, номера полисов и контактные данные;
  • вид страхового покрытия (если вы также имеете дополнительную гарантию для покрытия материального ущерба);
  • данные водителя (включая данные о водительских правах);
  • наличие материального ущерба на задействованных транспортных средствах;
  • наличие материального ущерба на любых других транспортных средствах или предметах;
  • присутствие любых свидетелей, независимо от того, являются ли они пассажирами задействованных транспортных средств или незнакомцами (их контактные телефоны также должны быть записаны, чтобы соответствующие органы могли с ними связаться);
  • обстоятельства аварии;
  • графическое изображение аварии (попытаться объяснить рисунком то, что произошло). С помощью стрелок указывайте направления движения и точки удара между транспортными средствами.

Если форму подпишут все задействованы водители, страховые агентства смогут ускорить обработку претензии, плюс это обеспечит, чтобы дело ДТП не пересматривалось. Водители должны передать копию к своему страховому агентству, которое оценит размер ущерба и возмещения. Любое требование о возмещении вреда в вашей страховой компании в Италии должно содержать имена и контактные данные всех свидетелей.

Если вы ищете адвоката международника после дорожно-транспортного происшествия в Италии, обращайтесь за бесплатной консультацией к ООО «Адвокат в Европе». Наши юристы являются специалистами в области автомобильных аварий в Европе и найдут лучшее решение, которое поможет вам получить справедливую компенсацию. Международная юридическая фирма «Адвокат в Европе» может предоставить конкретную поддержку на всех этапах получения компенсации после аварии, как на судебном, так и на внесудебном уровне.