Закон о наследовании имущества в Украине иностранцами предусматривает наследование в соответствии с украинскими правилами наследования, независимо от страны смерти и резиденции умершего (см. Статью 71 Закона Украины «О международном частном праве»). То есть если Вы гражданин любой европейской страны, США или Канады, Вам не нужно получать свидетельство о наследстве в вашей стране.

Срок вступления в наследство в Украине составляет 6 месяцев с даты смерти наследодателя и все наследники должны заявить о своих правах у нотариуса именно в этот промежуток времени. Процесс регистрации наследственного дела в Украине для граждан иностранных государств не отличается от правил для украинцев, разве что дополнительной необходимостью перевода и легализации определенных документов. Для иностранцев в Украине существует постоянная процентная ставка налога на наследство, но об этом поговорим позже.

Что нужно для открытия наследства в Украине?

Наследственный процесс в Украине можно условно разделить на несколько шагов, а именно:

  1. Подготовка документов.
  2. Открытие наследственного дела у нотариуса.
  3. Написание заявления у нотариуса о принятии наследства.
  4. Экспертная оценка недвижимости.
  5. Переоформление права собственности.
  6. Оплата обязательного налога.
  7. Получение свидетельства о праве на наследство.

Первый этап: подготовка документов

Всем нерезидентам нужно подготовить список документов вместе с переводом и легализацией для успешного открытия и ведения наследственного дела в Украине.

  1. Составьте доверенность на адвоката ООО «Адвокат в Европе» по образцу у любого нотариуса по месту жительства. Поручение должно быть выполнено на официальном языке страны Вашего места проживания. После этого сделайте апостиль и присяжный перевод на украинский язык.
  2. Нотариальная копия Вашего паспорта и присяжный перевод на украинский.
  3. Индивидуальный налоговый номер. Для нерезидентов наш адвокат получит этот налоговый номер по доверенности в Украине.
  4. Свидетельство о смерти наследодателя, с апостилем и присяжным переводом на украинский.
  5. Завещание (если есть) с присяжным переводом на украинский.
  6. Ваше свидетельство о рождении, апостиль и присяжный перевод на украинский.
  7. Другие документы, свидетельствующие о вашем родстве с наследодателем. Их тоже необходимо апостилировать и перевести на украинский язык.

Просим направить все оригиналы документов экспресс-листом на адрес нашего офиса в Украине!

Второй этап: работа с нотариусом

Адвокат нашей юридической фирмы «Адвокат в Европе» обращается с оригиналами документов к нотариусу по месту нахождения недвижимого имущества (или его большей части) в Украине.

Нотариус открывает наследственное дело и предоставляет заявление об открытии наследственного дела для подписи наследнику. Так как наследник нерезидент и не находится на территории Украины, мы переводим заявление нотариуса на язык страны проживания наследника и он должен заверить ее у своего местного нотариуса. Вслед за этим идут такие шаги как апостиль, перевод на украинский и отправления оригинала в Украину.

Третий этап: Экспертная оценка имущества

Так как нерезиденты подлежат обязательной оплате налога на наследство в Украине, то существует потребность узнать стоимость имущества и не превышают ли долги наследственной массы. Экспертная оценка пройдет под четким контролем работников нашей юридической компании.

Четвертый этап: оплата налогов

Все движимое и недвижимое имущество, которое переходит по наследству подлежит оплате обязательного налога на доход физических лиц. От этого налога освобождаются лица, являющиеся резидентами Украины и что находятся на первой и второй линии родства с наследодателем. Если наследник нерезидент первой и второй линии родства, то он обязан оплатить 18% налога от оценочной стоимости наследственного имущества. Также граждане других стран дополнительно должны оплатить военный сбор в размере 1,5%. То есть на ставку налога в отношении наследственного имущества в этом случае влияет не степень родства, а статус резидента: украинец или иностранец.

Пятый этап: передача права собственности на имущество и получения заявления о праве на наследство

После того, как нотариус открыл наследственное дело в Украине, получил оригинал заявления от наследника, то начинается процесс переоформления права собственности.

Для этого нам потребуются такие документы:

  1. Оригинал свидетельства о праве собственности, договор купли-продажи имущества. Если таких документов нет, то наши юристы займутся решением этого вопроса.
  2. Экспертная оценка недвижимости.
  3. Квитанция об оплате налога.

После прохождения всех вышеупомянутых этапов, нотариус выдаст Вам свидетельство о праве на наследство по закону (по завещанию). Продажа имущества также осуществляется нашей компанией по запросу клиентов. Обращайтесь к ООО «Адвокат в Европе» — адвокатам международникам в области наследственного и страхового права!